Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

20 мая 2020 года Генеральной прокуратурой России приняты меры к недопущению использования механизмов контроля, препятствующих ведению предпринимательской деятельности

Во исполнение поручения Генерального прокурора Игоря Краснова, данного в ходе личного приема представителей бизнес-сообщества Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (в феврале с.г.), Генпрокуратура России в Министерстве сельского хозяйства РФ и Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору провела проверку соблюдения законодательства о государственном контроле при осуществлении мониторинга федеральной государственной информационной системы «Меркурий» (далее – ФГИС «Меркурий»).

В ходе проверки выявлены факты оказания необоснованного административного давления на предпринимателей и ненадлежащего нормативно-правового регулирования возложенных на Россельхознадзор функций.

Несмотря на то, что мониторинг ФГИС «Меркурий» фактически является мероприятием по контролю без взаимодействия с хозяйствующими субъектами, правовые акты, регламентирующие его проведение, Минсельхозом России не утверждены.

При этом по результатам такого мониторинга Россельхознадзором осуществлялась блокировка регистрации в ФГИС «Меркурий» лиц, уполномоченных предпринимателями для оформления ветеринарных сопроводительных документов, в отсутствие нормативно-определенных критериев продолжительности сроков ее приостановления и возможности обжалования. В ряде случаев допускалась вариативность при принятии указанных решений.

В целях устранения выявленных нарушений закона руководителям названных ведомств внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к недопущению использования механизмов контроля, препятствующих ведению предпринимательской деятельности. В настоящее время организована работа по надлежащему правовому регулированию данных правоотношений.

Генеральная прокуратура продолжает работу, направленную на дальнейшее формирование благоприятных условий для бизнеса и снижение административного давления на него.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:20 15:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости