Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

09 июля 2014 года Байкальским транспортным прокурором проверено исполнение законодательства о труде в ПМС №303

Байкальской транспортной прокуратурой с привлечением специалистов «Северобайкальского филиала Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей» в июне 2014 года проведена проверка исполнения трудового законодательства в Путевой машинной станции №303. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения закона.

Установлено, что вопреки требованиям трудового законодательства ОАО «РЖД» было нарушено право на сокращенную продолжительность рабочего времени работников, условия труда которых отнесены к вредным.

Согласно ст. 92 Трудового кодекса России для работников такой категории установлена сокращенная 36-часовая рабочая неделя, продолжительность которой может быть увеличена лишь при наличии письменного согласия работника и не более чем до 40 часов в неделю с выплатой отдельно устанавливаемой денежной компенсации.

Однако, в январе и феврале текущего года руководством ПМС №303 работникам, занятым на вредных работах, продолжительность рабочей недели была увеличена незаконно без их письменного согласия и причитающихся выплат.

Допущенное нарушение руководством ПМС №303 добровольно устранено, надбавки работникам выплачены.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в ПМС не обеспечена химическая чистка спецодежды, на производственной базе не укомплектованы аптечки для оказания первой помощи работникам, в аптечках своевременно не заменяются медицинские изделия, при оформлении трудовых договоров не указываются обязательные для включения в трудовой договор условия оплаты труда, кадровыми работниками нарушается порядок ведения и хранения трудовых книжек.

В этой связи начальнику Путевой машинной станции №303 внесено представление, в отношении двух должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП России (нарушение законодательства о труде и об охране труда), которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда.

Ход рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:09 00:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости