Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

04 июля 2014 года 03.07.2014 г. в Усть-Лабинском районе под председательством прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека состоялось оперативное совещание по подведению итогов работы прокуратуры Усть-Лабинского района и Краснодарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях края за первое полугодие 2014 года

Под председательством прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека состоялось оперативное совещание по подведению итогов работы прокуратуры Усть-Лабинского района и Краснодарской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях края за первое полугодие 2014 года.

С докладами о проделанной работе выступили прокурор Усть-Лабинского района Сергей Кириченко, специализированный прокурор Марат Киргуев, их заместители и помощники.

Прокуратурой Усть-Лабинского района в 2014 году в ходе надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено 1752 нарушения, в том числе незаконных актов 219, направлено 100 заявлений в суд, внесено 474 представления, по результатам рассмотрения которых 282 лица привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора привлечено 155 лиц к административной ответственности.

Активно использовались средства гражданско-правового характера для восстановления нарушенных прав граждан и устранения нарушений федерального законодательства. Посредством мер прокурорского реагирования устранялись нарушения трудового, жилищного, миграционного, налогового законодательства, уделялось внимание вопросам защиты прав детей-сирот, здравоохранения, безопасности дорожного движения. На действующих предприятиях района отсутствует задолженность по заработной плате.

Прокурор края определил приоритетными для прокуратуры Усть-Лабинского района направлениями надзор о противодействии коррупции, за соблюдением бюджетного, трудового, земельного, миграционного законодательства, соблюдения прав беженцев, вынужденно покинувших территорию Украины, обеспечение законности при организации детского отдыха.

При обсуждении результатов работы специализированной прокуратуры было отмечено, что в 2014 году выявлено более 1300 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 77 представлений, по результатам рассмотрения 66 должностных лиц уголовно-исполнительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности, внесено 86 протестов на незаконные правовые акты начальников учреждений, направлено 86 исковых заявлений, возбуждено 33 дела об административных правонарушениях.

Прокурор края ориентировал сотрудников прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях на необходимость мерами прокурорского реагирования добиваться реального устранения нарушений закона о материально-бытовом, медико-санитарном обеспечении осужденных, режиме содержания и воспитательной работе. Им отмечена необходимость надлежащего взаимодействия с территориальными прокурорами, органами внутренних по пресечению проникновению в колонии края запрещенных предметов, в том числе сотовых телефонов, с использованием которых осужденные совершают так называемые «телефонные мошенничества», профилактике и пресечению преступлений среди осужденных. Указано на необходимость повышения эффективности прокурорского надзора по противодействию коррупции среди должностных лиц уголовно-исполнительной системы.

Кроме того, прокурор края провел рабочую встречу с главой Усть-Лабинского района Вороновским А.В., председателем районного суда Курганским М.Г. начальником ОМВД России по Усть-Лабинскому району Иващенко С.Н., руководителем СО СК в Усть-Лабинском районе Назаренко Н.Н., начальником отделения в г. Белореченске УФСБ России по Краснодарскому краю Самко В.В., с которыми обсуждены вопросы борьбы с преступностью, профилактики преступлений и правонарушений, в том числе среди несовершеннолетних, разумности сроков расследования уголовных дел, состояния законности в сфере землепользования, соблюдения социальных прав и свобод жителей района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:04 15:34 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости