Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 июля 2014 года В Омской области направлено в суд уголовное дело в отношении двух местных жителей, обвиняемых в сбыте алкогольной продукции, после употребления которой погибли четыре человека

В Омской области направлено в суд уголовное дело в отношении двух местных жителей, обвиняемых в сбыте алкогольной продукции, после употребления которой погибли четыре человека

Исполняющий обязанности прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего Сергея Мициха и 21-летней Эльмиры Шелег. Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие смерть двух или более лиц).

По версии следствия, 15 января 2014 года обвиняемые после предварительной договоренности приобрели в магазине 10 бутылок жидкости для розжига костра, после чего у себя в доме, расположенном в деревне Максимовка Шербакульского района Омской области, несмотря на наличие на приобретенных бутылках текста, заявляющего о токсичности жидкости при попадании внутрь организма, развели ее водой.

Полученную субстанцию, содержащую метанол, являющийся сильнодействующим нейротоксичным ядом, поражающим центральную нервную и сердечнососудистую системы, Сергей Мицих и его сожительница Эльмира Шелег разлили в пластиковые бутылки и в дальнейшем реализовали своим односельчанам под видом спиртосодержащей продукции.

После употребления спиртного в результате отравления две женщины и супружеская пара скончались, еще один гражданин был доставлен в лечебное учреждение с признаками интоксикации.

По ходатайству следствия, поддержанному прокуратурой, суд избрал Сергею Мициху меру пресечения в виде заключения под стражу, в отношении его сожительницы следователем, с учетом наличия у нее на иждивении 3-летнего ребенка, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вину в совершении преступления они признают лишь частично.

После вручения им копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Шербакульский районный суд Омской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:04 05:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости