Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

18 мая 2020 года По поручению Генерального прокурора РФ продолжается работа по защите прав медиков на получение стимулирующих выплат

Органы прокуратуры продолжают работу по защите прав медицинских работников, которые непосредственно работают с больными коронавирусом, на получение выплат стимулирующего характера.

Генеральный прокурор РФ поручил прокурорам субъектов осуществлять надзор за обеспечением стимулирующими выплатами врачей, медперсонала, водителей скорой помощи и незамедлительно принимать исчерпывающие меры реагирования в случаях нарушений прав указанных граждан.

В настоящее время проверки организованы во всех субъектах страны. Меры прокурорского реагирования с учетом выявленных нарушений приняты, в частности, в Самарской, Новосибирской, Мурманской, Владимирской, Орловской, Иркутской, Курской, Белгородской, Нижегородской, Челябинской областях, Краснодарском, Пермском краях и ряде других регионов.

Так, прокуратурой Владимирской области установлено, что в 35 учреждениях здравоохранения выплаты медикам производились с нарушениями требований федерального законодательства не за все время работы. Прокуроры внесли представления главным врачам больниц в городах Владимире, Коврове, Гусь-Хрустальном, Муромском, Александровском, Камешковском, Судогодском, Вязниковском, Петушинском Вязниковском, Собинском, Селивановском Гороховецком, Кольчугинском, Меленковском, Юрьев-Польском и Киржачском районах, ЗАТО город Радужный.

По требованию прокуроров уже произведен перерасчет выплат медицинским сотрудникам некоторых больниц. Принятыми мерами удалось восстановить права медиков на получение стимулирующих выплат, которые были неправомерно занижены.

Прокуратура Орловской области установила, что вопреки требованиям закона региональным департаментом здравоохранения не была обеспечена своевременная разработка соответствующих локальных нормативных правовых актов в ряде медицинских учреждений области, что привело к отсутствию единого подхода к осуществлению выплат стимулирующего характера и нарушению сроков и размеров выплат в нескольких районах области.

Прокуратура области внесла представление первому заместителю Губернатора и Председателю Правительства Орловской области об устранении нарушений закона.

Прокурор Республики Татарстан направил предостережение о недопустимости нарушений прав медицинских работников региональному министру здравоохранения.

Необходимо отметить, что прокуратуры проводят проверки не только по поступившим обращениям, но и по публикациям в СМИ.

Вопросы защиты прав медицинских работников находятся на личном контроле Генерального прокурора РФ.

Медработники, которые полагают, что их права на получение стимулирующих выплат и иные предусмотренные законом нарушены, могут обратиться в органы прокуратуры, в том числе с помощью интернет-приемных.

Проверочные мероприятия будут организованы незамедлительно.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:18 11:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости