Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

01 ноября 2011 года Прокуратура области выявила нарушения закона при передаче помещений образовательных учреждений в пользование другим юридическим лицам или предпринимателям

Прокуратурой Калининградской области организованы проверки целевого использования помещений и иного имущества дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений.

Прокурорскими проверками установлено, что в основном передача помещений образовательных учреждений в пользование другим юридическим лицам или предпринимателям производится в целях организации работы медицинских кабинетов для медицинского обслуживания обучающихся (воспитанников), а так же обеспечения их питанием.

Вместе с тем, прокурорами Ленинградского района города Калининграда, Озерского, Правдинского, Краснознаменского, Славского районов и города Немана выявлены факты, когда имущество, относящееся к объектам социальной инфраструктуры для детей, используется для других нужд без проведения экспертной оценки негативного влияния на обеспечение образования и воспитания в результате такой передачи в аренду имущества другому юридическому лицу или предпринимателю.

Так, в декабре 2009 года директором МОУ СОШ им.Тарасова в городе Озерске с ООО «Вектор» был заключен договор аренды муниципального имущества, по условиям которого обществу для проведения занятий автокурсов передан в пользование кабинет учебного класса образовательного учреждения. Указанный договор действует до настоящего времени. Однако экспертная оценка влияния передачи кабинета в аренду на обеспечение образования в школе не проводилась.

Также без проведения соответствующей экспертной оценки заключены договоры передачи в аренду встроенного помещения, являющегося частью здания МДОУ детский сад № 4 пос. Ново-Бобруйск Правдинского района, для размещения в нем отделения почтовой связи.

На основании договора аренды передано КХ «Подлесное» и здание школы-детского сада в пос. Советское Славского района, в котором в настоящее время размещен цех по производству макаронных изделий.

Нежилое помещение общеобразовательной школы № 2 города Немана передано по договору аренды ИП Григорян Г.О. для использования под мастерскую по ремонту обуви.

Факт передачи одного из помещений МОУ СОШ № 1 города Краснознаменска в аренду ИП Грибоедовой И.Е. для производства текстильных изделий выявлен и прокурором Краснознаменского района.

Прокурором Ленинградского района города Калининграда установлено, что помещения МОУ СОШ № 33 переданы в аренду для размещения косметического салона и автошколы ИП Зайцевой Г.К. и ИП Петрову К.Б.

В 2001 году администрацией муниципального образования «Светловский городской округ» переданы в аренду ООО «Триадент» не использовавшиеся МАДОУ № 7 нежилые помещения. В дальнейшем в связи с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях администрацией округа неоднократно предпринимались попытки расторжения данного договора.

В августе 2009 года администрация муниципального образования «Светловский городской округ» обратилась в Арбитражный суд с иском о расторжении с ООО «Триадент» указанного договора аренды в связи с изменением демографической ситуации и возникновением потребности в ДОУ.

Решением Арбитражного суда Калининградской области в удовлетворении иска было отказано в связи с тем, что администрация округа на момент пролонгирования договора в 2007 году (срок действия указанного договора истекает 31.12.2011) владела ситуацией о потребностях в детских дошкольных учреждениях. Постановлением Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа вышеуказанное решение оставлено без изменения.

По фактам выявленных нарушений закона прокурорами указанных районов и города внесено 9 представлений.

Также рассматривается вопрос о возможности предъявления исков в Арбитражный суд о признании в судебном порядке недействительными указанных выше договоров аренды имущества образовательных учреждений, заключенных в нарушение требований ч.4 ст. 13 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:01 15:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости