Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 июля 2014 года В Свердловской области прокуратура выявила нарушения в детских оздоровительных лагерях

Прокуратура Свердловской области проверила исполнение законодательства, гарантирующего безопасное пребывание детей в оздоровительных лагерях.

Установлено, что на территории области функционируют 73 загородных оздоровительных лагеря и более 1,1 тыс. лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений. Перед заездом к месту отдыха летние оздоровительные лагеря проверены надзорными органами и получили соответствующие разрешения на открытие.

Однако в ходе проведенных проверок выявлены многочисленные нарушения санитарных правил и норм по организации питания детей. Так, в оздоровительном лагере на базе государственного бюджетного образовательного учреждения Свердловской области «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Верхотурье фрукты хранятся под канализационными трубами в подвальном помещении, мясо размораживается в картонных коробках на полу в коридоре пищеблока, что создаёт угрозу распространения инфекционных заболеваний и массовому отравлению детей.

Выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности в части неисправности автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре в детских лагерях «Красная гвоздика» Сысерсткого городского округа, «Детский оздоровительный лагерь имени А. П. Гайдара» Первоуральского городского округа. В тамбуре запасного эвакуационного выхода оздоровительного лагеря на базе муниципального казенного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Асбеста хранятся горючие материалы – масляная краска и лакокрасочное покрытие.

В аптечках первой медицинской помощи оздоровительных лагерей на базах муниципального казенного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 8» и муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества» г. Ирбита хранится лекарство, срок действия которого истёк.

Также, в ходе проверки установлено, что ООО «Санас», проводившее перед заездом детей в лагеря акарицидную обработку загородных оздоровительных лагерей от кровососущих насекомых, допустило нарушения сроков проведения энтомологического контроля качества проведения мероприятий. В результате на нерасчищенной от травы и мусора территории в некоторых лагерях обнаружены клещи. В связи с этим проведена повторная обработка территорий оздоровительных лагерей.

По выявленным нарушениям территориальными прокурорами внесено 54 представления с требованиями в кратчайшие сроки устранить нарушения санитарно-эпидемиологического и пожарного законодательства, в суды направлено 8 исков, возбуждено 87 дел об административных правонарушениях, предостережено 28 руководителей о недопустимости нарушения закона.

По итогам проверки прокуратура Свердловской области направила информацию Губернатору региона.

Состояние законности в указанной сфере находится на контроле прокуратуры области.

(Аппарат прокуратуры области, отдел 21)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:01 06:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости