Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 июня 2014 года Прокуратура области защитила нарушенные права юридического лица, незаконно подвергнутого административному наказанию

Прокуратура Городищенского района Пензенской области провела проверку исполнения административного законодательства Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 5 по Пензенской области.

Установлено, что должностным лицом Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Пензенской области была проведена проверка в принадлежащем ПО «Городищенское» магазине, расположенном в с. Русский Ишим в Городищенском районе.

Административным органом был выявлен факт выдачи продавцом магазина по требованию покупателя документа (товарного чека), подтверждающего прием денежных средств за купленную в ходе проверки пачку семечек «Фома» по цене 20 рублей.

Поскольку в чеке не содержалось всех сведений документа, подтверждающего прием денежных средств за вышеуказанный товар, должностным лицом Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Пензенской области было возбуждено дело об административным правонарушением, предусмотренном частью 2 ст. 14.5 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники).

Однако в силу положений административного законодательства административная ответственность продавца, применяющего систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, может наступить только в связи с отказом в выдаче соответствующего документа по требованию покупателя (клиента). А выдача по требованию покупателя в подтверждение расчетов документа, заполненного с нарушением установленных требований, не образует состав административного правонарушения.

Таким образом, не всякое нарушение требований законодательства со стороны хозяйствующего субъекта образует состав административного правонарушения и влечет привлечение его к административной ответственности.

Не смотря на это, по постановлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Пензенской области названное юридическое лицо было привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

По результатам проверки заместитель прокурора Пензенской области обратился в арбитражный суд с заявлением об оспаривании названного постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Пензенской области по делу об административном правонарушении в отношении потребительского общества «Городищенское».

Решением арбитражного суда Пензенской области заявленные требования заместителя прокурора области удовлетворены. Постановление признано незаконным и отменено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:20 09:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости