Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 июня 2014 года В Сердобске по результатам прокурорской проверки директор предприятия дисквалифицирован за повторное нарушение трудового законодательства

Прокуратура Сердобского района Пензенской области в ходе проведения проверок исполнения трудового законодательства в текущем году выявила факты задержки выплаты заработной платы в муниципальном унитарном предприятии «Агентство».

Первоначальной прокурорской проверкой было установлено, что в нарушение законодательства о труде на этом муниципальном предприятии имелась задолженность по заработной плате за январь и февраль 2014 года перед работниками в размере более 240 000 рублей.

За это по результатам рассмотрения возбужденного прокурором Сердобского района дела об административном правонарушении директор предприятия был оштрафован на 5000 рублей.

Контрольная проверка, проведенная прокуратурой Сердобского района в мае 2014 года, показала, что кроме имевшейся задолженности, на предприятии образовался долг по заработной плате еще и за апрель 2014 года, а всего на общую сумму почти 300 000 рублей.

Кроме этого, прокуратура установила, что работнице МУП «Агентство», находящейся в отпуске по уходу за ребенком, в нарушение федерального законодательства об обязательном социальном страховании в связи с материнством работодателем пособия по уходу за ребенком в установленные сроки не выплачены. Задолженность по выплате пособия на момент прокурорской проверки составила 15 325 рублей.

Поскольку ранее в отношении руководителя этого предприятия прокуратурой уже применялись меры административного характера, по результатам контрольной проверки прокурор Сердобского района Пензенской области в отношении директора МУП «Агентство» вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

По результатам рассмотрения дела судом директор этой организации признан виновным в совершении указанного правонарушения с назначением наказания в виде дисквалификации сроком на 1 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:19 11:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости