Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

01 ноября 2011 года Прокуратура выявила многочисленные нарушения закона при использовании зданий (помещений), находящихся на балансе дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений

Прокуратура области проверила целевое использование зданий (помещений) и иного имущества, находящегося на балансе дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения закона, в том числе: длительное непринятие мер к регистрации права оперативного управления на здания, строения, сооружения, переданные образовательным учреждениям; использование земельных участков без правоустанавливающих документов; предоставление муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за общеобразовательными учреждениями, в пользование третьим лицам без надлежащего оформления документов для деятельности, не связанной с обучением; проживание в заданиях общеобразовательных учреждений строителей, осуществляющих их ремонт; нахождение в помещении образовательного учреждения в вечернее время посторонних людей в нетрезвом виде и др.

Так, прокуратура г.Вологды установила, что МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8» заключен договор аренды с Творческим некоммерческим партнерством «Арт-Галерея» в соответствии с которым помещение предоставлено для оказания услуг багетной и стекольной мастерской.

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35» помещения переданы в аренду двум индивидуальным предпринимателям для оказания услуг по ремонту обуви, пошиву и ремонту одежды.

Спортивный зал МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 1» во внеучебное время предоставлялся для проведения на платной основе занятий по каратэ. Однако договор об использовании муниципального имущества с тренером не заключался, помещение предоставлялось ему на безвозмездной основе.

Аналогичные нарушения, связанные с предоставлением закрепленного на праве оперативного управления за общеобразовательными школьными учреждениями города Вологды в пользование третьим лицам выявлены еще в 8 школах города.

Прокуроры Бабаевского и Кирилловского районов выявили факты проживания в заданиях МБОУ «Пролетарская основанная общеобразовательная школа» и МОУ «Кирилловская средняя школа» строителей, выполняющих в указанных учреждениях ремонтные работы. Их проживание в помещениях школ согласовано с директорами учреждений.

Великоустюгская межрайонная прокуратура установила, что МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9», а также МДОУ «Специальная (коррекционная) школа интернат VIII вида» не обеспечены в ночное время охраной, а в зданиях МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» и МДОУ «Детский сад № 18» в вечернее время находились посторонние люди в нетрезвом виде.

По результатам проверки органами прокуратуры области выявлено 121 нарушение закона, с целью устранения которых внесено 22 представления.

Кроме того, прокурорами возбуждено 23 дела об административных правонарушениях, в том числе предусмотренных: ст. 19.21 КоАП РФ (несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним); ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения); ч. 1 ст. 5.6 Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области», предусматривающей ответственность за нарушение порядка распоряжения объектами нежилого фонда, находящихся в муниципальной собственности.

Вопросы состояния законности при использовании зданий (помещений), находящихся на балансе дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений являются объектом особого внимания прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:01 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости