Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

16 февраля 2012 года По требованию прокуратуры города Биробиджан Центр образования «Ступени» принял меры по устранению нарушений в сфере реализации приоритетного национального проекта «Образование»

Поводом послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой города Биробиджан Еврейской автономной области, по соблюдению законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию, а также пропагандирующей насилие, жестокость, порнографию и антиобщественное поведение.

Установлено, что в областном учреждении «Центр образования «Ступени» в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» осуществлено подключение к сети Интернет.

В соответствии с требованиями к оснащению рабочих мест для детей-инвалидов и педагогических работников, а также центров дистанционного образования детей-инвалидов компьютерным, телекоммуникационным и специализированным оборудованием и программным обеспечением для организации дистанционного образования детей-инвалидов рабочие места детей-инвалидов и педагогических работников обеспечены контент-фильтрацией доступа к Интернет-ресурсам, не совместимым с задачами обучения.

Вместе с тем, в нарушение требований статей 4 и 14 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», ст. 51 Закона России от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» в центре образования «Ступени» не в полной мере исключен доступ учащихся к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания.

Так, например, при поиске таких ключевых слов, как, «реклама пива», «тюремный, блатной жаргон», «нижнее белье» появляются сайты, открытые для просмотра и не запрещенные для просмотра обучающимися, то есть не защищенные системой контент-фильтрации.

По итогам проверки прокуратура выявила 38 нарушений закона, в адрес директора внесено представление, которое было рассмотрено и удовлетворено. В учреждении приняты меры по устранению выявленных нарушений и недопущения их по отношению к обучающимся и обучаемым лицам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:16 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости