Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

09 мая 2020 года Ушаков Марк Степанович - участник Великой Отечественной войны

«Посвящаю светлой памяти моего деда Ушакова Марка Степановича»… так написано в предисловии к книге «Михаил Дмитриевич Бутин. Предприниматель и меценат Забайкалья». Многих волнует вопрос: «Почему монография, в которой исследуется деятельность известного нерчинского купца М.Д. Бутина, посвящена Ушакову М.С. и кто он такой?».

Наконец-то у меня появилась возможность приподнять завесу над этой семейной историей. В этом году ему исполнилось бы ровно 110 лет. Ушаков Марк Степанович родился 28 декабря 1910 года в с. Унда Балейского района Верхне-Кокуйского сельского Совета в семье партизана, большевика Ушакова Степана Прокловича и домохозяйки Ушаковой Олимпиады Васильевны.

С любовью и трепетом перебираю все, что связано с моим дедом Ушаковым М.С., старая поздравительная открытка, подписанная им, на редкость для мужчины красивым подчерком, свидетельство Наркомпрос ВС КРАЙОНО отдела Профобра об окончании им в июне 1933 года Сретенского педагогического техникума, с припиской о прослушивании, помимо прочего, военного дела. Согласно свидетельству признан вполне достойным квалификации учителя школы первой ступени. До войны он преподавал в школе в с. Ламы (1933 – 1939), в семилетней Сретенской школе (1939 – 1941).

19 декабря 1941 года Ушаков М.С. призван по мобилизации в ряды Красной Армии, где до июля 1942 года воевал в составе 9 особой дивизии 1343 стрелкового полка на Южном фронте, в должности стрелка. С 2 июля 1942 года его дивизия поступила в подчинение 38-й армии Юго-Западного фронта, которая 5 июля заняла оборону на восточном берегу р. Оскол. Форсировав р. Оскол в районе поселка Каменка 9 июля, они вышли на рубеж Голая — Поддубное — Озеров — зап. окр. Ровеньки — Шиянов — Дубовой — Белокуракино и перешли к обороне. 10 июля с боями дивизия отошла на новый оборонительный рубеж по р. Деркуль, а 14 июля уже находилась в районе Новогригорьевская.

17 июля 1942 года 9 особая дивизия передана в распоряжение Сталинградского фронта в состав 21-й армии. 29 июля 1942 года в Сталинградской битве Ушаков М.С. получил осколочное ранение в правое бедро, в связи с чем госпитализирован в Эвако-госпиталь в г. Красноярске. Победа в Сталинградской битве явилась началом коренного перелома в ВОВ и 2-й мировой войне, оказав большое влияние на развитие Движения Сопротивления на территории стран Европы, оккупированной фашистскими захватчиками.

Сразу после госпиталя в декабре 1942 года он вернулся на службу в Красную Армию и зачислен курсантом минометчиком в 3-й учебный стрелковый полк, а уже в апреле 1943 года назначен командиром Минометного отделения. Вглядываясь в его молодое лицо на фото в красноармейской книжке, где ему всего 34 года, видишь волевого мужчину с сильным характером, больше года он уже командовал Минометным отделением. Есть и другие фото, все в военной форме, в той за которую 19 сентября 1945 года он собственноручно расписался в красноармейской книжке. Гимнастерка, ремень, шаровары хл.-бум., портянки летние, кирзовые сапоги, погоны - стандартный набор для красноармейца, там еще значатся вещ.мешок, кружка и ложка.

На первой странице красноармейской книжки, выданной Ушакову М.С. в декабре 1944 года, имеется мелкий печатный текст: «Красноармейскую книжку иметь всегда при себе. Не имеющих книжек – задерживать». Пунктом 6 приказа Народного Комиссара Обороны Союза ССР №330 от 07.10.1941 на каждого красноармейца и младшего командира возложена обязанность постоянно иметь при себе красноармейскую книжку. Лица, их не имеющие, как подозрительные, на основании п. 7 данного приказа задерживались и направлялись в военные комендатуры для выяснения личности. Такое требование было обусловлено ситуацией, возникшей на фронте. В связи с отсутствием в первые годы войны на фронте у красноармейцев документов, удостоверяющих личность, фашисты засылали в части Красной Армии в шпионско-диверсионных целях своих людей, одетых в наше обмундирование. В одной из дивизий Северо-Западного фронта была обнаружена и расстреляна группа из 7 таких лиц.

Красноармейская книжка деду была выдана спустя месяц, после того как территория СССР была освобождена от фашистских оккупантов. В ставший историческим днем - 7 ноября 1944 года - прозвучал приказ Верховного главнокомандующего Сталина И.В. № 220: "Двадцать седьмую годовщину Октябрьской революции мы празднуем в обстановке решающих побед Красной армии над врагами нашей Отчизны. Героическими усилиями Красной армии и советского народа наша земля очищена от немецко-фашистских захватчиков... Советская государственная граница, вероломно нарушенная гитлеровскими полчищами 22 июня 1941 года, восстановлена на всем протяжении от Черного до Баренцева моря".

Ушаков М.С. демобилизован только в октябре 1945 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 23.06.1945 года. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Ушаков М.С. награжден орденом Отечественной Войны 2 степени, медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», а также многочисленными юбилейными медалями. За доблесть и отвагу в ВОВ министр обороны ССР, маршал Советского Союза А. Гречко удостоил его знаком «25 лет Победы в Великой Отечественной Войны».

Вернувшись с фронта дед, окончив филолого-исторический факультет Иркутского государственного университета, продолжил педагогическую деятельность в г. Сретенск Читинской области, преподавал в Торгово – кооперативном техникуме (1945-1958), после его перевода в г. Читу, возглавил руководство торговой школой, в том числе преподавал там историю СССР.

Никогда и никому он не рассказывал о войне. Для него это была боль, трагедия. Остались лишь документы, по которым можно восстановить его героическое прошлое. Наш долг – сохранить и передать память о наших предках, сражавшихся на фронтах во имя Победы, другим поколениям.

Ушаков М.С. прожил долгую счастливую жизнь со своей супругой Ушаковой Пелагеей Осиповной. От совместного брака родилось 5 детей. Скончался он на 76 году жизни в г. Челябинске 8 марта 1986 года.

Своей храбростью и самоотверженностью в годы ВОВ Ушаков Марк Степанович приблизил победу советских войск над немецко-фашистской армией, подарил нам будущее, в котором мы живем. Как, и сибирский предприниматель и меценат М.Д. Бутин, он, несомненно, своим героическим прошлым и просветительской деятельностью внес неоценимый вклад в развитие Забайкалья. Светлая ему память…

Помощник прокурора Черновского района г. Читы Ушакова О.В.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:09 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости