Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 февраля 2012 года Разъясняем законодательство: на период следствия возможен домашний арест

С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ", которым внесены существенные дополнения в ст. 107 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующую применение домашнего ареста.

В соответствии со ст. 107 УПК РФ, мера пресечения в виде домашнего ареста заключается в нахождении подозреваемого (обвиняемого) в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого (обвиняемого) местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

Домашний арест в качестве меры пресечения применяется по решению суда на срок до двух месяцев и при необходимости может быть продлен в порядке, определенном уголовно-процессуальным законодательством.

Суд, с учетом данных о личности подозреваемого (обвиняемого) и фактических обстоятельств, может установить следующие запреты или ограничения:

- выход за пределы жилого помещения, в котором он проживает;

- общение с определенными лицами;

- отправку и получение почтово-телеграфных отправлений;

-использование средств связи и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По решению суда, подозреваемый (обвиняемый) может быть подвергнут одновременно всем вышеуказанным ограничениям и запретам, либо некоторым из них. При этом ограничения не распространяются на право использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб, а также для общения с контролирующим органом - уголовно-исполнительной инспекцией, дознавателем, со следователем.

Доставка подозреваемых (обвиняемых) в органы дознания, предварительного следствия и в суд, осуществляется транспортным средством, предоставляемым уголовно-исполнительной инспекцией.

Встречи подозреваемого (обвиняемого) с защитником (законным представителем) проходят в месте исполнения этой меры пресечения.

Контроль за порядком соблюдения условий домашнего ареста, а также наложенных судом запретов и ограничений, осуществляются уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства подозреваемого (обвиняемого). При осуществлении контроля могут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля.

В случае нарушения подозреваемым (обвиняемым) условий исполнения домашнего ареста, по ходатайству дознавателя, следователя либо по представлению начальника уголовно-исполнительной инспекции, указанная мера пресечения может быть изменена на более строгую.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:16 09:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 107 УК РФ Убийство, совершенное в состоянии аффекта

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости