Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

05 июня 2014 года Суд удовлетворил требования Калининградского межрайонного природоохранного прокурора о запрете деятельности автомойки, связанной с незаконным пользованием водным объектом - ручей Товарный

Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение требований природоохранного законодательства при осуществлении ИП Османовым предпринимательской деятельности.

Установлено, что предприниматель занимается техническим обслуживанием, ремонтом автотранспортных средств и мойкой автомобилей. Данная деятельность осуществляется на земельном участке, общей площадью 475 кв. метров, расположенном по ул. Киевской, д. 19 в г. Калининграде, переданным ООО «Престиж-Авто» в соответствии с договором аренды городских земель.

Также для указанных целей обществом используется навес, площадь которого равна 233 кв. м., принадлежащий обществу на праве собственности.

Проектом реконструкции здания указанного автосервиса для эксплуатации автомойки машин предусмотрен сброс производственных стоков по средствам ливневой канализации в водный объект - ручей Товарный.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, производственную деятельность индивидуальный предприниматель осуществляет с нарушением требований Федерального закона «Об охране окружающей среды», а также Водного кодекса РФ.

Так решение о предоставлении водного объекта - «ручей Товарный» для целей сброса производственных сточных вод автомойки в пользование предпринимателю, а также ООО «Престиж-Авто» уполномоченным органом не принималось. Как и не выдавалось разрешение на сброс загрязняющих веществ в водный объект. Индивидуальным предпринимателем проект допустимых сбросов в ручей Товарный также не разработан и не утвержден.

В связи с неисполнением требований действующего федерального законодательства право пользования поверхностным водным объектом с целью сброса производственных стоков у индивидуального предпринимателя, а также ООО «Престиж-Авто» не возникло.

По результатам проверки межрайонный природоохранный прокурор в отношении предпринимателя возбудил дело об административном правонарушении по ст.7.6 КоАП РФ. По требованию прокурора индивидуальный предприниматель был подвергнут штрафу.

Несмотря на принятые меры, предприниматель нарушения закона не устранил и продолжил сброс производственных стоков в водный объект без разрешающих документов.

В связи с этим Калининградский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд заявление о запрете деятельности автомойки, связанной с нелегитимным пользованием водным объектом.

Исковые требования прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:05 19:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости