Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

29 мая 2014 года Прокуратура Приютненского района в целях обеспечения безопасности дорожного движения потребовала в судебном порядке обязать администрации сельских муниципальных образований разработать проекты содержания автомобильных дорог, организации дорожного движения

В ходе проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения на территории сельских муниципальных образований Приютненского района установлено, что администрациями поселений не в полной мере обеспечивается безопасность дорожного движения.

Одним из основных принципов обеспечения дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, что закреплено в Федеральном законе от 10.12.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Согласно п.5 ст. 14 Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ. В соответствии с действующим законодательством, обязанность по разработке проектов содержания автомобильных дорог и схем дислокации дорожных знаков лежит на муниципальных образованиях поселений.

Проверкой установлено, что ни в одном из поселений района не разработаны проекты содержания дорог и схемы дислокации дорожных знаков, в связи с чем на автомобильных дорогах поселений отсутствуют многие знаки.

Как известно, отсутствие дорожных знаков и дорожной разметки часто становится сопутствующим условием дорожно–транспортных происшествий, в которых в свою очередь страдают участники дорожного движения - как водители так и пешеходы.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Приютненский районный суд направлены исковые заявления с требованием к администрациям 7 сельских муниципальных образований разработать проекты содержания автомобильных дорог, организации дорожного движения и схемы дислокации дорожных знаков.

Решениями суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:29 16:19 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости