Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 мая 2014 года В суд направлено уголовное дело в отношении жительницы г. Омска, обвиняемой в хищении средств материнского капитала

В суд направлено уголовное дело в отношении жительницы г. Омска, обвиняемой в хищении средств материнского капитала

Заместитель прокурора Ленинского округа г. Омска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летней местной жительницы. Органами предварительного расследования она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки соблюдения бюджетного законодательства, проведенной прокуратурой Ленинского округа г. Омска.

Установлено, что в январе 2012 года данная гражданка обратилась в агентство недвижимости, представители которого предложили ей обналичить средства материнского капитала путем направления в пенсионный фонд подложных документов.

В феврале 2012 г. обвиняемая, получив сертификат на материнский (семейный) капитал в размере около 390 тыс. рублей, обратилась в ГУ УПФ РФ в Ленинском округе г. Омска с заявлением о предоставлении средств для погашения займа, израсходованного на приобретение жилого дома в Шербакульском районе Омской области.

С целью придания своим действиям видимости законности женщина представила в Пенсионный фонд Ленинского округа г. Омска заведомо ложные сведения и документы, на основании которых из средств федерального бюджета агентству недвижимости было перечислено около 390 тыс. руб., часть из которых получила обвиняемая, а часть - представители агентства за оказанные услуги.

В результате преступных действий государству причинен ущерб в крупном размере.

В настоящее время уголовное дело в отношении местной жительницы направлено в Ленинский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении представителей агентства недвижимости расследуется.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет со штрафом до восьмидесяти тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:27 06:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости