Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 мая 2014 года В Ханты-Мансийске суд по иску прокурора взыскал с виновника ДТП 1 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного ребенку погибшего пассажира

В Ханты-Мансийске суд по иску прокурора взыскал с виновника ДТП 1 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного ребенку погибшего пассажира

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы, направленному в защиту прав и законных интересов опекаемого ребенка.

Установлено, что в ноябре 2012 года в результате ДТП погибла мать 4-летнего ребенка, которая являлась единственным кормильцем в семье.

Виновник аварии Иван Змановский признан судом виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, совершенное в состоянии алкогольного опьянения (ч.4 ст. 264 УК РФ) и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

В пользу матери погибшего пассажира взысканы денежные средства в счет возмещения причиненного морального вреда.

В целях защиты прав и законных интересов ребенка-сироты Ханты-Мансийский межрайонный прокурор обратился в суд с иском к виновнику ДТП о взыскании компенсации морального вреда и ежемесячного денежного содержания в связи со смертью кормильца до совершеннолетия ребенка.

Решением Ханты-Мансийского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, с виновника ДТП в пользу ребенка взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн. рублей, ежемесячное денежное содержание в связи со смертью кормильца исходя из средней заработной платы погибшей матери до совершеннолетия ребенка.

Кроме того, суд признал право за ребенком-сиротой на возмещение Змановским И.В. вреда, причиненного смертью кормильца до 23-летнего возраста, при условии получения ребенком образования по очной форме обучения.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:23 14:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости