Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

03 мая 2020 года Результаты прокурорской проверки исполнения органами государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующими субъектами законодательства о недрах

Просмотров: 725

Прокуратура республики провела проверку исполнения федерального законодательства органами государственной власти и местного самоуправления, а также юридическими лицами, осуществляющими деятельность по добыче, переработке и транспортировке природных ресурсов и общераспространенных полезных ископаемых.

В ходе проверки выявлено 39 нарушений закона, внесено 25 представлений, по результатам рассмотрения которых 12 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, прокурорами вынесено 4 постановления по делу об административных правонарушениях по ст. 7.3 КоАП РФ, принесено 3 протеста на региональные нормативно-правовые акты.

Установлены факты ненадлежащей реализации Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия полномочий по досрочному прекращению, приостановлению, ограничению права пользования недрами в случаях их нерационального и неэффективного использования недропользователями, невыполнения последними предусмотренных лицензиями условий о сроках и объемах добычи полезных ископаемых, а также совершения иных нарушений. Также в результате проверки выявлены случаи непринятия мер по привлечению юридических лиц к установленной административной ответственности.

По всем нарушениям, выявленным в органах власти, приняты меры прокурорского реагирования.

Территориальными прокурорами выявлены нарушения в деятельности хозяйствующих субъектов, которые в большинстве случаев связаны с неисполнением установленных законодательством требований по охране недр, пользованием недрами с нарушением лицензионных условий и требований технического проекта, несвоевременным представлением статистических сведений о состоянии и изменении запасов полезных ископаемых.

В деятельности Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ростовской области и Республики Калмыкия в ходе проверки выявлено бездействие в части взыскания с хозяйствующих субъектов вреда, причинного почве, а также вреда за негативное воздействие на окружающую среду на общую сумму свыше 6 млн рублей.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратура республики в адрес руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ростовской области и Республики Калмыкия внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Управлением в Арбитражный суд Республики Калмыкия предъявлены исковые заявления по взысканию вреда, причинённого почвам.

Работа в данном направлении продолжается.

Надзор за исполнением законодательства об экологии - на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:03 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости