Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 апреля 2020 года Прокуратура принимает меры по взысканию неосновательного обогащения с лиц, совершивших преступления в сфере фиктивной постановки на учет иностранных граждан

Прокуратурой Московского района в ходе изучения материалов надзорных производств по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан) установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», посредством внесения заведомо ложных сведений в бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан или лиц без гражданства в место пребывания на территории РФ, осуществляли фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении за денежное вознаграждение, при этом реально предоставлять жилье для проживания не намеревались. Полученные по сделке денежные средства в ходе расследования уголовного дела изъяты не были и перешли в незаконное пользование. По уголовным делам вынесены обвинительные приговоры.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом, полученные в результате незаконной сделки денежные средства подлежат взысканию в доход государства.

По результатам проведенной проверки за истекший период года в соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор района обратился в суд с 5 исковыми заявлениями о взыскании в доход РФ денежных средств, полученных преступным путем на общую сумму более 50 тыс. руб. Иски находятся на рассмотрении.

Просмотров: 333

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:24 14:09 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства, Статья 333 УК РФ Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости