Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 мая 2014 года Прокуратура Правдинского района на территории МО «Городское поселение Железнодорожное» выявила нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

Прокуратура Правдинского района совместно с начальником отдела Роспотребнадзора по Багратионовскому и Правдинскому району проверила исполнение требований санитарно-эпидемиологического законодательства на территории муниципального образования «Городское поселение Железнодорожное».

В соответствии со ст. 18 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, в том числе водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

В силу ст. 19 указанного закона питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Организации, осуществляющие эксплуатацию систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения обязаны обеспечить соответствие качества питьевой воды таких систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В ходе проведения проверки исследована водопроводная вода на 12 водопроводах муниципального образования. В результате проведенных анализов, по санитарно-химическим показателям установлено, что большинство взятых проб не соответствуют санитарным требованиям по микробиологическим показателям, 1 проба воды не соответствует гигиеническим требованиям.

Как показала проверка, на всех скважинах водопроводов отсутствует ограждение зон строгого режима, территории заросли кустарником, подтоплены вследствие постоянных переливов из негерметичных водонапорных башен.

Установлено, что управляющей организацией МУП ЖКХ «Домсервис» не организовано прохождение профилактических медицинских осмотров для работников водопроводно-коммунального хозяйства, связанных с обслуживанием водопроводных сетей, личные медицинские книжки у работников отсутствуют.

В связи с этим прокурор района главе администрации МО "Городское поселение Железнодорожное" внес представление об устранении выявленных нарушений закона.

Кроме того, прокурор района в отношении главы администрации возбудил дело об административном правонарушении по ст. 6.5 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде) КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:16 00:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости