Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 апреля 2020 года Осторожно!!! Мошеннические схемы в связи с распространением коронавирусной инфекции

Осторожно!!! Мошеннические схемы в связи с распространением коронавирусной инфекции

Выявлены 3 новые схемы мошенничества в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Так, злоумышленники могут предложить получить социальные выплаты и материальную помощь в качестве «компенсации за ущерб от вируса». Таким образом они собирают информацию о картах и персональные данные.

Кроме того, мошенники иногда звонят и сообщают гражданам, что те якобы контактировали с зараженным коронавирусом поэтому к ним приедут специалисты для отбора анализа. Такая процедура стоит определенную сумму денег, после перечисления которых преступники перестают выходить на связь.

На телефон могут приходить письма или смс с сообщением о выявлении нарушения режима самоизоляции по данным геолокации, в связи с чем, предлагается заплатить штраф в ограниченное время. Если подобные сообщения игнорируются, мошенники начинают звонить и пытаются запугать возбуждением уголовного дела по ст. 236 УК РФ – нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства.

Чтобы не стать жертвой мошенников всю полученную информацию необходимо проверять – это главное универсальное правило.

Так, если сообщают о положенной выплате или компенсации – нужно зайти на официальный ресурс правительства, администрации региона, позвонить в социальную службу и поинтересоваться о причитающихся выплатах.

При поступлении сообщений о необходимости сдачи анализа на коронавирус – позвонить на телефон горячей линии 88002000112 (звонок бесплатный) и уточнить достоверность информации.

Если пришло письмо с требованием об уплате штрафа за нарушение режима самоизоляции – надо проверить есть ли номер постановления, который можно ввести на сайте государственных услуг и узнать о фактическом его существовании. Если номера постановления нет – это мошенническая рассылка, которую можно проигнорировать.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:24 23:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости