Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 мая 2014 года О нарушении прав граждан страховыми компаниями при заключении договоров ОСАГО

В марте-апреле 2014 года в прокуратуру края стали поступать обращения граждан о нарушениях законодательства страховыми компаниями в Красноярском крае при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выражающихся в навязывании дополнительных услуг при оформлении страховых полисов, отказах в заключении договора обязательного страхования ОСАГО без дополнительных услуг добровольного страхования.

В силу статей 4, 6 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязательным условием для владельцев транспортных средств является только заключение договора обязательного страхования (ОСАГО), остальные виды страхования могут заключаться только в добровольном порядке.

В соответствии с п. 14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ №263 от 07.05.2003 , страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО клиенту, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с правилами ОСАГО.

При отказе или уклонении страховщика от заключения договора ОСАГО страхователь вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса РФ).

В связи с тем, что при устном обращении к страховщикам владельцы транспортных средств не получают письменного подтверждения отказа договора страхования им следует направлять заказным письмом с уведомлением соответствующее заявление о заключении договора ОСАГО по форме, утвержденной приказом Минфина России от 01.07.2009 № 67-н, в соответствии с п. 14 Правил ОСАГО и ст. 435 Гражданского кодекса РФ с приложением всех необходимых документов, предусмотренных Правилами ОСАГО через почтовую службу выбранному страховщику.

В случае ненаправления страховщиком в соответствии с ч. 1 ст. 445 Гражданского кодекса РФ в тридцатидневный срок с даты получения им заявления с документами ответа о согласии заключить договор страхования, либо отказе страхователь вправе обратиться в органы контроля, либо в суд за защитой своих прав и интересов соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст.ми 30, 31 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» осуществление надзора за деятельностью субъектов страхового дела возложено на Банк России, на территории края – ГУ Центрального Банка России по Красноярскому краю, предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на страховом рынке обеспечивается федеральным антимонопольным органом в соответствии с антимонопольным законодательством РФ (УФАС России по Красноярскому краю).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:06 13:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости