Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

05 мая 2014 года Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение законности при пользовании СПК «Колхоз Горького» земельным участком

Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению КРО МЭОО «Зеленый фронт» по вопросу соблюдения СПК «Колхоз Горького» природоохранного законодательства.

В ходе проверки, с целью осмотра земельного участка сельскохозяйственного назначения, осуществлен выезд в пос. Знаменское Правдинского района.

Установлено, что территория фермы, на которой расположены сенохранилище, подсобные помещения, а также коровник, место выгула скота, площадки для навоза, размещены отходы - кабина трактора, остатки картонных коробок, мелкий бытовой мусор, навоз размещается под открытым небом непосредственно на земле.

В результате деятельности СПК образуются отходы производства - мусор от бытовых помещений, навоз от скота, покрышки, аккумуляторы с неслитым электролитом, промасленная ветошь. Паспорта опасности на данные отходы у организации на момент проверки отсутствовали.

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Согласно с п. 2 ст. 14 указанного закона индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - IV класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды.

В связи с этим межрайонный природоохранный прокурор в отношении председателя СПК «Колхоз Горького» возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) КоАП РФ, также внесено представление об устранении нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:05 15:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости