Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

05 мая 2014 года Прокуратурой Красногвардейского района выявлен факт необоснованного завышения тарифов

Прокуратурой Красногвардейского района в ходе проверки исполнения законодательства, регулирующего порядок предоставления услуг в сфере ЖКХ, в деятельности МП ЖКХ «Красногвардейское» выявлены нарушения порядка ценообразования.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ размер платы размер платы за такие коммунальные услуги, как горячее и холодное водоснабжение, отопление (теплоснабжение), водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ.

Приказом Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея № 262-п «Об установлении тарифов на холодную воду и водоотведение для МП ЖКХ «Красногвардейское» на 2013 год» на водоснабжение установлены в размере 20,29 рубля за кубический метр, на водоотведение – в размере 16,36 рублей за кубический метр.

Вместе с тем, проверкой установлено, что в нарушение требований указанных норм, в ряде случаев МП ЖКХ «Красногвардейское» использованы завышенные тарифы на водоснабжение в размере 20,65 рубля за кубический метр, на водоотведение - 16,65 рубля за кубический метр. Общая сумма переплаты за оказанные услуги населению составила 67,4 тыс. рублей.

В связи с выявленными нарушениями закона в отношении директора муниципального предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.8 (нарушение прав потребителей) КоАП РФ. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении директору предприятия назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокурора об устранении выявленных нарушений закона к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица организации и сделан перерасчет для погашения долга перед населением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:05 14:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости