Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 мая 2014 года Прокуратурой пресечены нарушения трудового законодательства, и виновные в этом лица привлечены к установленной законом ответственности

В рамках проверки соблюдения трудового законодательства организациями и учреждениями различных форм собственности Уваровской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности ООО «Благоустройство».

Конституцией РФ закреплено право граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. В свою очередь, Трудовым кодексом РФ, а так же Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития РФ, на работодателя возложена обязанность обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Между тем, проверкой установлено, что в ООО «Благоустройство» слесарям-ремонтникам спецодежда выдавалась не в полном объёме.

Вопреки требованиям ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата работникам выплачивалась 1 раз в месяц - 25 числа.

В трудовых договорах, заключенных ООО «Благоустройство» с рядом работников, не были определены сроки выплаты заработной платы, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Для устранения выявленных нарушений трудового законодательства и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности прокуратурой в адрес генерального директора общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Трое должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении генерального директора вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), по результатам рассмотрения которого Государственной инспекцией труда области на него наложен административный штраф.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:05 10:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости