Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 мая 2014 года Прокуроры Югры проверили состояние законности при привлечении несовершеннолетних к административной ответственности

Прокуроры Югры проверили состояние законности при привлечении несовершеннолетних к административной ответственности

В округе прокуроры проверили состояние законности при привлечении несовершеннолетних к административной ответственности.

Ежегодно в отношении несовершеннолетних составляется около 3 тыс. административных протоколов, по которым более 1,5 тыс. несовершеннолетних привлекаются к административной ответственности.

Наиболее часто к подросткам применяется мера административного воздействия за употребление спиртосодержащей продукции, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, за нарушение ПДД.

Прокурорами установлены нарушения процессуальных норм при рассмотрении административных дел.

К примеру, в Югорске прокуратура установила, что комиссия по делам несовершеннолетних рассматривала административные дела в отношении несовершеннолетних без участия законных представителей и при отсутствии сведений о надлежащем их извещении о времени и месте заседания комиссии.

Основанием для мер прокурорского реагирования стали факты отсутствия контроля со стороны комиссий по делам несовершеннолетних за исполнением постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа.

Прокурорами приняты меры для пресечения фактов незаконного составления сотрудниками органов внутренних дел протоколов об административных правонарушениях при отсутствии состава правонарушения, а также нарушения сроков их составления и направления для рассмотрения по существу в комиссии по делам несовершеннолетних.

В Нягани прокуратура установила факт незаконного составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего по истечении 20 дней с момента совершения административного правонарушения.

Всего в текущем году в указанной сфере выявлено более 150 нарушений закона, внесено 30 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, опротестовано 6 незаконных правовых актов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:05 07:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости