Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 мая 2014 года По постановлению прокуроров Увельского района и г. Верхнего Уфалея фирмы привлечены к ответственности за нарушение законодательства об охране труда

Прокуратурой Увельского района Челябинской области проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда в ООО «Фирма «ИНТРЭК» по факту тяжелого несчастного случая на производстве произошедшего в январе текущего года, в результате которого рабочий получил перелом правого бедра, множественные переломы ребер слева, разрыв селезенки и травматический шок 2 степени.

Проверкой установлено, что причинами, вызвавшими несчастный случай, являются неудовлетворительная организация производства работ и нарушение законодательства об охране труда в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей работниками общества.

По результатам проверки в отношении юридического лица - ООО «Фирма «ИНТРЭК» прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и об охране труда), по результатам рассмотрения которого общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Аналогичные нарушения требований безопасных условий и охраны труда выявлены прокуратурой г. Верхнего Уфалея в ходе проверки, проведенной по факту получения производственной травмы работницей ООО «Уфалейхлебзавод» в виде ампутации I-V пальцев правой кисти на уровне основания фаланг.

Установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ работница была допущена к выполнению работ без прохождения предварительного медицинского осмотра. В булочном цехе ООО «Уфалейхлебзавод», в нарушение Правил по охране труда в хлебопекарной и макаронной промышленности, производилась эксплуатация оборудования (вакуумного тестоделителя) при отсутствии защитного откатного экрана, который при открывании бункера сверху останавливает работу тестоделителя. Также на предприятии отсутствовала утвержденная технологическая карта (инструкция) по выполнению операции «Производство булочных изделий».

По результатам рассмотрения возбужденных прокурором дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ ООО «Уфалейхлебзавод» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, главный инженер и пекарь- мастер оштрафованы на 5 тысяч рублей каждый.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:02 15:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости