Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

01 мая 2014 года Администрация колонии-поселения укрыло преступление, совершенное осужденным

Читинская прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Забайкальского края выявила еще одно укрытое преступление в колонии-поселении № 6 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Как сообщил старший помощник спецрокурора Антон Горчуков, укрытое преступление было совершено осужденным Иваном Степкиным. Ранее за примерное поведение он был поощрен начальником колонии-поселения в виде разрешения провести выходной день за пределами исправительного учреждения в селе Тыргетуй. Когда 25 января 2014 года Степкин вышел из ворот колонии, то оказался на автобусной станции. Отсюда он вызвал по мобильному телефону знакомого таксиста и уехал с ним в город Читу. В краевом центре Степкин проведал свою мать, а затем пришел на празднование дня рождения своей знакомой. В назначенный срок осужденный в колонию-поселение не вернулся, совершив тем самым преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 314 УК РФ – невозвращение в исправительное учреждение лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы исправительного учреждения, по истечению срока выезда.

В результате поиска оперативные работники нашли его той же ночью в состоянии сильного алкогольного опьянения и доставили обратно в исправительное учреждение. Однако факт совершенного Степкиным преступления был сокрыт сотрудниками колонии-поселения путем фальсификации материалов служебной проверки.

По результатам проверки исполнения законодательства в сфере приема, учета, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях спецпрокурор вынес постановление о рассмотрении следственным органом вопроса о привлечении Степкина к уголовной ответственности. 29 апреля 2014 года дознаватель ОМВД России по Карымскому району возбудил в отношении осужденного уголовное дело. Теперь ему может грозить добавка еще 2 лет к уже имеющемуся сроку лишения свободы.

Как уточнили в спецпрокуратуре, решается также вопрос о привлечении к установленной законом ответственности начальника и работников исправительного учреждения. Здесь отметили, что это не единичный факт допускаемых аналогичных нарушений сотрудниками колонии-поселения № 6 УФСИН России по Забайкальскому краю. Ранее сообщалось, что в ходе прокурорской проверки было выявлено укрытое преступление по факту побега из колонии осужденного Михайлова. В отношении него в настоящее время расследуется уголовное дело, а виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:01 20:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости