Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

30 апреля 2014 года Исполнение законов о природопользовании – одно из приоритетных направлений надзорной деятельности

Прокуратура республики подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства об охране окружающей среды за первый квартал 2014 года.

Так, органами прокуратуры республики за анализируемый период в названной сфере выявлено более 1 тыс. нарушений законов, в целях устранения и профилактики которых вынесено 626 актов прокурорского реагирования.

За нарушения природоохранного законодательства к ответственности привлечено 226 должностных лиц.

В результате принятых мер прокурорского реагирования уполномоченным органом государственного экологического надзора обеспечено внесение значительным числом хозяйствующих субъектов платы за негативное воздействие на окружающую среду на сумму около одного миллиона рублей. Кроме этого,

27 природопользователей оштрафовано на сумму, превышающую 440 тыс. рублей.

По фактам пользования участками недр при отсутствии соответствующей лицензии на такую деятельность прокурорами возбуждено 18 административных дел, по результатам рассмотрения которых к правонарушителям применены штрафные санкции на сумму около 140 тыс. рублей.

После прокурорского вмешательства соответствующими органами подготовлены проекты нормативных актов, регламентирующих правоотношения в сфере недропользования. Разработан механизм реализации полномочий в сфере проведения госэкспертиз запасов полезных ископаемых и выдачи горноотводных актов.

Прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым с учетом особой экономической значимости развития в регионе туризма и туристической инфраструктуры от прокуроров районного звена потребовано обеспечить надзор за исполнением законов об охране окружающей среды в качестве приоритетного направления.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:30 23:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости