Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 апреля 2014 года В Татарстане по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту укрытия сотрудниками полиции от учёта тяжкого преступления

Прокуратура города Набережные Челны Республики Татарстан проверила законность и обоснованность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного оперуполномоченным уголовного розыска одного из городских отделов полиции по факту получения ножевого ранения местным жителем.

В ходе неё установлено, что ночью в конце марта 2014 г. мужчина в состоянии алкогольного опьянения был доставлен с колото-резаным ранением поясницы в одну из больниц города. По результатам проверки сотрудник полиции пришел к выводу о получении травмы мужчиной в результате якобы случайного падения на нож.

Между тем, обстоятельства получения травмы вызвали, как оказалось, обоснованные сомнения работников прокуратуры. Как выяснилось в результате повторного опроса очевидцев и потерпевшего, ножевое ранение последнему в ходе ссоры в одном из кафе города нанёс 28-летний безработный Артём Степанов. В дальнейшем в прокуратуре Степанов сознался в указанном преступлении, написав явку с повинной.

В связи с изложенным прокуратура отменила незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, направив материалы в следственные органы, которыми в отношении Степанова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Одновременно, собранные материалы прокуратура направила в органы следствия для решения вопроса об уголовном преследовании сотрудников полиции, укрывших преступление от учёта. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования уголовного дела прокуратура взяла на особый контроль.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости