Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 апреля 2014 года В прокуратуре республики обсудили вопросы реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов и обеспечения безопасных условий труда в строительной отрасли

Сегодня, 30 апреля 2014 г. в прокуратуре Республики Татарстан под председательством И.С.Нафикова состоялось межведомственное совещание по вопросам реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов и осуществления государственного жилищного надзора, а также обеспечения безопасных условий труда на объектах строительства республики.

В нём приняли участие первый заместитель прокурора республики А.Ю.Николаев, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики М.Х.Фатыхов , начальник отдела №2 управления по надзору за исполнением федерального законодательства М.М.Шараев , начальник отдела №1 управления по надзору за исполнением федерального законодательства В.И.Егоров , министр труда, занятости и социальной защиты РТ А.Р.Шафигуллин , министр строительства, архитектуры и жилищно-комунального хозяйства РТ И.Э.Файзуллин , начальник Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан Крайнов С.А., руководитель Государственной инспекции труда Республики Татарстан Е.К.Костюшин , руководитель инспекции государственного строительного надзора РТ А.В.Кудряшов.

С вступительными словом перед участниками мероприятия встречи выступил прокурор республики И.С.Нафиков.

С докладами по вопросам повестки дня выступили руководители структурных подразделений прокуратуры республики М.М.Шараев и В.И.Егоров , министр труда, занятости и социальной защиты РТ А.Р.Шафигуллин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ И.Э.Файзуллин , начальник Государственной жилищной инспекции РТ С.А.Крайнов , руководитель Государственной инспекции труда РТ Е.К.Костюшин.

Участниками встречи отмечено, что в Республике Татарстан продолжается реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов. В 2014 году в программе капитального ремонта принимает участие 793 многоквартирных жилых домов в 38 муниципальных районах республики, в том числе гг. Казань и Набережные Челны.

Функции по надзору за качеством капитального ремонта многоквартирных домов, осуществляемого в рамках реализации республиканских адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, осуществляет жилищная инспекция путем проведения обследований помещений.

Кроме того, существуют ряд проблем правоприменительной практики и недостатки во взаимодействии государственных органов при выявлении нарушений законодательства об охране труда и правил техники безопасности.

Анализ статистических показателей производственного травматизма за 2014 г. в сравнении с 2013 г. свидетельствует, что ситуация в данной сфере продолжает оставаться сложной, уровень производственного травматизма по-прежнему высок.

Так, согласно оперативным данным Государственной инспекции труда в РТ в 2014 г. на производстве произошло 5 групповых несчастных случая (АППГ 2013 -10); 37 тяжелых (- 47) и 18 смертельных несчастных случая (-19), в которых погибло 21 работника (- 21). Наиболее неблагополучная ситуация наблюдается в строительстве, В результате несчастных случаев на производстве в этой отрасли погибло 7 работников и пострадало 26 работника. При этом свыше 70% несчастных случаев на производстве происходит в результате ненадлежащей организации производства работ.

Такое положение вызвано ненадлежащим контролем со стороны заинтересованных министерств и ведомств. При попустительстве руководителей предприятий и организаций допускаются грубые нарушения законодательства об охране труда.

Так, в нарушение ст. 212 Трудового кодекса РФ на многих предприятиях не проводится обучение и инструктаж по охране труда, стажировка на рабочем месте и проверка знаний требований охраны труда, не проводится аттестация рабочих мест, контроль за состоянием условий труда на рабочих местах. На сегодняшний день, в республике аттестацией охвачено всего 60.7% рабочих мест организаций и предприятий строительной отрасли (33047 мест, аттестовано) 20091) при среднереспубликанском показателе - 65.2%.

По итогам совещания участниками принято решение, предусматривающее разработку и реализацию конкретных мер, направленных на объединение совместных усилий и устранение нарушений законодательства в рассматриваемых сферах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:30 16:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости