Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 апреля 2014 года Суд вынес приговор жителю Брянского района, обвиняемому в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности

Брянский районный суд Брянской области вынес приговор в отношении Андрея Спиридонова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что Спиридонов 26 декабря 2007 года заключил кредитный договор с открытым акционерным обществом «Альфа-Банк» о получении денежных средств на покупку автомобиля в размере 4 млн. 444 тысяч 431 рубль. Однако им не исполнялись условия договора о погашении кредита.

Банк обратился в Брянский районный суд о принудительном взяскании указанной суммы денег и обращении взыскания на автомобиль AUDI Q7, который был приобретен по кредиту. Суд удовлетворил данные исковые требования банка. Решение суда вступило в законную силу 23 декабря 2009 года. На основании решения суда 24 февраля 2010 года был выдан исполнительный лист. 12 марта 2010 года на основании вышеуказанного исполнительного листа в Брянском районном отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство, которое в 2011 году было перерегистрировано.

В ходе исполнительных действий в принудительном порядке производились удержания денежных средств из пенсии Спиридонова и по месту его официальной работы в ОАО «Международный аэропорт «Брянск»» в счет погашения задолженности в размере 50% с каждого вида доходов.

Однако Спиридонов А.В. скрыл от судебного пристава-исполнителя факт трудоустройства в Брянском ЦГМС-филиал «Центрально-Черноземное УГМС», где работал в должности сторожа по совместительству и получал доход в виде заработной платы. Кроме того, Спиридонов не предоставил заложенное имущество, а именно AUDI Q7, который обеспечивал погашение кредита.

В связи с тем, что Спиридонов не выполнил законные требования судебного пристава-исполнителя о предоставлении достоверных сведений о новом месте работы и получении иных доходов, он был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ (нарушение законодательства об исполнительном производстве)

Таким образом, Спиридонов, зная о вступившем в законную силу решении суда, о возбуждении в отношении его исполнительного производства, в период неоднократных предупреждений судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности не предоставил заложенное имущество - автомобиль AUDI Q7, скрыл факт своего трудоустройства и официальный доход, в результате получения которого имел реальную возможность частичного погашения задолженности.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Андрея Спиридонова виновным в совершении вышеуказанного преступления и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов.

, старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации – Драгина В.Ф. (тел. 66-19-79).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:30 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости