Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 апреля 2014 года Об исполнении законодательства о противодействии коррупции органами местного самоуправления

Во исполнение п. 2 приказа прокурора края от 09.07.2010 № 300 «О совершенствовании организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции» прокуратурой края проанализировано состояние прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 1 квартал 2014 года.

По-прежнему, более двух третей от общего числа выявленных нарушений выявлено при проведении проверок исполнения законодательства о муниципальной службе и непосредственно о противодействии коррупции. Выявлены факты несоблюдения чиновниками ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательными актами РФ в целях предупреждения коррупции.

Городскими и районными прокурорами продолжена работа по выявлению в муниципальных органах фактов семейственности (6 (-2)) и конфликтов интересов (6 (-1)).

Так, по представлению прокурора Ермаковского района освобождена от должности муниципальной службы бухгалтер администрации Мигнинского сельсовета, которая находилась в непосредственном подчинении своей матери, состоящей в должности главного бухгалтера названной администрации.

Прокурором Пировского района установлены признаки личной заинтересованности при заключении договора подряда между администрацией Чайдинского сельсовета в лице главы с со своей супругой - индивидуальным предпринимателем на очистку подъездов к источникам противопожарного водоснабжения для тушения лесных пожаров в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Обеспечение пожарной безопасности сельских населенных пунктов Красноярского края на 2011-2013 годы» на сумму 16370 руб. По данному факту в адрес главы сельсовета внесено представление (на рассмотрении).

Во исполнение п. 8 решения коллегии прокуратуры края от 06.02.2014, горрайпрокурорами проверено соблюдение органами местного самоуправления законодательства о противодействии коррупции в части принятия целевых программ (планов) по профилактике и противодействию коррупции и иных правовых актов в указанной сфере. Выявленные в ходе данной проверки нарушения закона носят массовый характер.

Так, сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера представляются лицами, должности которых включены в соответствующие перечни, и в порядке, предусмотренном Законом края от 07.07.2009 № 8-3542 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, замещающими должности муниципальной службы и муниципальные должности, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о представлении лицами, замещающими должности муниципальной службы и муниципальные должности, сведений о расходах».

Вместе с тем согласно в Абанском, Ачинском, Емельяновском, Курагинском и ряде других районах края продолжают действовать принятые с превышением компетенции правовые акты, утверждающие перечни должностей муниципальной службы и муниципальные должности, обязанных предоставлять указанные сведения, а также порядки их представления.

Прокурором Тюхтетского района опротестовано 9 муниципальных правовых актов, которыми с превышением предоставленных полномочий утверждены порядки предоставлений сведений о расходах (находятся на рассмотрении).

Также в 1 квартале 2014 года органами прокуратуры края продолжена работа по проведению анктикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Выявлено 313 таких актов, содержавших коррупциогенные факторы.

С целью приведения их в соответствие с действующим законодательством, исключения коррупциогенных норм принесено 280 протестов, внесено 29 требований об изменении нормативного правового акт и 2 представления, в суды направлено 4 заявления. Всего в результате вмешательства органов прокуратуры коррупциогенные факторы исключены из 143 муниципальных нормативных правовых актов органов.

По-прежнему, наиболее часто выявляются коррупциогенные факторы, связанные с широтой дискреционных полномочий и определением компетенции по формуле «вправе», позволяющие должностным лицам действовать по собственному усмотрению. Имеют место и нормы, содержащие завышенные требования к лицу, предъявляемые для реализации принадлежащего ему права, юридико-лингвистическую неопределенность.

Результативная работа по проведению антикоррупционной экспертизы проделана прокуратурами Большемуртинского, Козульского, Манского районов, городов Сосновоборска и Норильска, а также Ачинским, Боготольским и Минусинским межрайонными прокурорами.

В ходе проведения проверки соблюдения органами местного самоуправления законодательства при предоставлении субъектам предпринимательской деятельности муниципальных услуг на территории края выявлено 199 муниципальных нормативных правовых актов в сфере предоставления субъектам предпринимательской деятельности муниципальных услуг, которые содержали коррупциогенные факторы. Принесено 186 протестов, внесено 13 требований об изменении нормативных правовых актов с целью исключения коррупциогенных норм (большинство находятся на рассмотрении). Также внесено 17 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, находятся на рассмотрении.

Так, завышенные и неопределенные требования содержало постановление администрации Казачинского района от 12.12.2011 № 557-п «Об утверждении порядка и условий предоставления субсидий вновь созданным субъектам малого предпринимательства на возмещение части расходов, связанных с приобретением и созданием основных средств и началом предпринимательской деятельности, перечня подлежащих субсидированию затрат субъектов малого предпринимательства, связанных с приобретением и созданием основных средств и началом предпринимательской деятельности». В постановлении отсутствовал исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения субсидии, а также истребовались документы, не предусмотренные действующим законодательством. По протесту прокурора района постановление приведено в соответствие с действующим законодательством, коррупциогенные нормы из нормативного правового акта исключены.

По аналогичным основаниям в истекшем периоде 2014 года опротестованы административные регламенты по предоставлению муниципальных услуг прокурорами городов Бородино, Красноярска, Норильска и Сосновоборска, Большемуртинского, Каратузского, Кежемского, Козульского, Курагинского, Нижнеингашского, Партизанского, Тюхтетского, Уярского районов, Ачинским, Боготольским, Канским и Назаровским межрайонными прокурорами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:30 13:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости