Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 апреля 2014 года По результатам проверки, проведенной по обращению жительницы города Светланы Щербаковой к Президенту РФ в ходе «Прямой линии», жильцам многоквартирного дома произведен перерасчет платы за водоснабжение

Прокуратура Челябинской области по поручению заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарёва провела проверку доводов жительницы города Светланы Щербаковой.

17 апреля 2014 года в ходе «Прямой линии» с Президентом РФ женщина сообщила о нарушениях законности в сфере ЖКХ, в том числе связанных с фактами необоснованного завышения стоимости услуг, предоставляемых на общедомовые нужды.

В ходе проверки установлено, что повышение платы за водоснабжение на общедомовые нужды в многоквартирном доме, где проживает Щербакова, связано с установкой в конце 2013 года общедомового прибора учета воды. Расходы на соответствующие нужды возложены на собственников жилых помещений в соответствии с требованиями законодательства об энергосбережении. Ввиду отсутствия в квартире Щербаковой индивидуального прибора учета воды начисление платы производилось по установленным нормативам потребления, а за общедомовое потребление – исходя из показаний общедомового прибора учета.

В то же время, в ходе проверки установлено, что в квартирах, не оснащенных приборами учета воды, без регистрации проживали 62 лица. В нарушение установленных требований сведения о них не были представлены собственниками квартир исполнителю услуг. Указанные лица не в полном объеме оплачивали потребленные коммунальные услуги, что увеличивало нагрузку по оплате воды на общедомовые нужды добросовестными потребителями.

В настоящее время собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, включая Щербакову, произведен перерасчет платы за водоснабжение, в результате чего стоимость услуги для добросовестных потребителей снизилась.

Кроме того, учитывая социальный статус и материальное положение Щербаковой, исполнитель услуг – муниципальное унитарное предприятие «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения г. Челябинска» – безвозмездно произвело установку индивидуального прибора учета воды в квартире женщины.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:30 13:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости