Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

30 апреля 2014 года Прокуратура области обобщила результаты проверки соблюдения законодательства о градостроительной деятельности

Органами прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства о градостроительной деятельности органами государственной власти области и местного самоуправления.

Проверка показала, что наиболее часто допускались нарушения установленных федеральным законодательством порядка и сроков выдачи градостроительных планов земельных участков, разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при рассмотрении обращений физических и юридических лиц и др. По всем фактам выявленных нарушений приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Например, прокуратурой г. Вологды установлено, должностными лицами Департамента градостроительства и инфраструктуры Администрации города не соблюдается 10-дневный срок для выдачи разрешений на строительство. В связи с этим в адрес руководителя Департамента внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По постановлению прокурора Череповецкого района мировым судьей должностное лицо администрации Череповецкого района привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 1.12 Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области» за нарушение сроков выдачи градостроительных планов земельных участков. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.

Прокуратурой области нарушения закона выявлены в деятельности Комитета архитектуры и градостроительства и Инспекции государственного строительного надзора области. Установлены факты бездействия уполномоченных должностных лиц при осуществлении контроля за исполнением выданных ими предписаний об устранении нарушений закона, факты непринятия мер административного воздействия к лицам, допустившим правонарушения и другие нарушения закона в данной сфере. В связи с этим прокурором области Губернатору Вологодской области внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Всего выявлено более 180 нарушений закона, в целях устранения которых по внесено 48 представлений, опротестовано 17 незаконных правовых актов, возбуждено 1 дело об административном правонарушении и 1 должностное лицо предостережено о недопустимости нарушения закона.

Надзор за исполнением законодательства в градостроительной сфере осуществляется органами прокуратуры на всей территории Вологодской области и будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:30 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости