Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 апреля 2014 года В Смоленской области осуждены четверо членов банды, обвиняемых в похищении людей с целью выкупа

Сегодня, 28 апреля 2014 года, Смоленским областным судом на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника УМВД по Московской области, двух жителей Московской области, а также местного жителя. Согласно вердикту они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (создание и участие в банде), ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц из корыстных побуждений), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

В суде установлено, что указанные лица входили в состав банды из 12 человек, среди которых были сотрудники МВД, УФСКН, а также жители Московской и Смоленской областей.

Основной целью данной банды были похищения лиц цыганской национальности с целью выкупа, а информаторами выступали отец и сын цыганской национальности, проживающие на территории Смоленской области. Для совершения преступлений злоумышленники использовали огнестрельное и травматическое оружие, а также форменное обмундирование сотрудников силовых структур.

Так, в феврале и августе 2011 года в городах Смоленск и Ярцево, подсудимые инсценировали проведение обысков в домах двух граждан, в ходе которых подкидывали им порошок белого цвета, имитирующий наркотическое средство. После чего, подсудимые, фактически похищали потерпевших, проводя так называемое «задержание». В результате злоумышленники похитили двух граждан, которых увезли на территорию Московской области. Впоследствии одного из потерпевших члены банды отпустили после получения выкупа в размере 700 тысяч рублей, за освобождение второго потерпевшего обвиняемые потребовали 1,5 миллиона рублей.

Приговором суда подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений и в зависимости от роли каждого в преступной деятельности им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 9 до 12 лет с отбыванием наказания в колониях строгого режима.

Ранее, 15 мая 2013 года, Смоленским областным судом в особом порядке были осуждены четверо членов этой же банды, заключивших досудебное соглашение со следствием. Приговором суда подсудимым в зависимости от роли каждого в преступной деятельности назначено наказание сроком от 3 лет 9 месяцев до 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого режима.

Еще несколько членов данной банды находятся в розыске.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:30 10:56 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости