Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

30 апреля 2014 года Во Владимирской области прокуратура добилась отмены платы за проход к памятнику архитектуры, включенному в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Проверка, проведенная Суздальской межрайонной прокуратурой, установила, что природный ландшафтный комплекс «Боголюбовский луг» вокруг памятника архитектуры «Церковь Покрова на Нерли» является особо охраняемой природной территорией регионального значения и находится в ведении администрации Владимирской области.

В 2004 году было создано муниципальное бюджетное учреждение «Дирекция историко-ландшафтного комплекса регионального значения «Боголюбовский луг – Церковь Покрова на Нерли», в обязанности которого входило, в том числе обеспечение противопожарной безопасности и уборки территории, уход за насаждениями.

Несмотря на то, что орган местного самоуправления не уполномочен распоряжаться земельными участками, находящимися в охранной зоне, в декабре 2013 года и.о. главы Суздальского района было принято постановление, в соответствии с которым бюджетному учреждению передано право взимания с граждан денег за предоставленные услуги.

Так, были установлены тарифы за пользование пешеходным мостом, ведущим к Боголюбовскому лугу, за аренду торгового места для продажи сувениров.

По результатам рассмотрения представления прокурора, внесенного главе Суздальского района, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 виновных должностных лица.

Кроме того, удовлетворен протест прокурора и нормативный правовой акт, принятый за пределами полномочий, отменен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:30 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости