Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

30 апреля 2014 года Прокуратура округа установила нарушения в школе – интернате

Прокуратура округа установила нарушения в школе – интернате

Прокуратура округа провела проверку в казенном образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Нялинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья».

В ходе проверки установлены нарушения требований закона, повлекшие нарушения прав и законных интересов воспитанников.

В школе – интернате отсутствовала комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Устав и ряд локальных актов не предусматривали обязанность ознакомления участников образовательного процесса с документами, регламентирующими их права и обязанности, устанавливали незаконные виды дисциплинарной ответственности в виде отчисления, общественного порицания и устных выговоров, ограничивали право воспитанников на общение с родителями и близкими родственниками.

Администрацией учреждения не организовано размещение на официальном интернет-сайте информации об основной деятельности и не ограничивался доступ к информации, запрещенной к распространению среди детей.

В нарушение трудового законодательства на работу в школу–интернат принимались граждане без предоставления обязательных документов о наличии (отсутствии) судимости.

Нарушаются социальные права воспитанников в связи с несвоевременной выплатой денежных средств на личные расходы.

Администрацией школы – интерната ненадлежащим образом организована работа по защите имущественных прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение алиментов и жилья в установленном законом порядке.

По фактам выявленных нарушений закона прокуратура округа внесла директору Департамента образования и молодежной политики округа представление.

По результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, администрацией школы-интерната приняты меры для устранения нарушений закона, восстановления нарушенных прав воспитанников.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:30 08:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости