Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

30 апреля 2014 года Прокуратурой Солецкого района восстановлены права пенсионерки, бывшей несовершеннолетней узницы, на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилья

Прокуратурой района по обращению пенсионерки, бывшей несовершеннолетней узницы фашистского концлагеря, проведена проверка по вопросу нарушения органами местного самоуправления ее права на получение единовременной денежной выплаты на улучшение жилищных условий.

Установлено, что жительница г. Сольцы, имея статус несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей, в марте 2013 года обращалась в Администрацию городского поселения с заявлением о предоставлении ей единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

В нарушение требований действующего законодательства, заявление гражданки не было разрешено в установленные законом сроки, решение о включении или об отказе во включении ее в сводный список граждан, имеющих право на получение указанной единовременной денежной выплаты, не принято.

Обследование жилого помещения, принадлежащего пенсионерке, осуществлено межведомственной комиссией администрации спустя восемь месяцев после поступления обращения, вынесено заключение о признании жилого дома непригодным для проживания. Однако, в нарушение требований Жилищного кодекса РФ, пенсионерка не была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, что являлось препятствием для включения ее в сводный список граждан, имеющих право на получение единовременной денежной выплаты.

По данному факту прокурором района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации г. Сольцы признать пенсионерку нуждающейся в улучшении жилищных условий и включить ее в сводный список граждан, имеющих право на получение единовременной денежной выплаты

Решением Солецкого районного суда производство по делу прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

Ситуация находится на контроле прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:30 08:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости