Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 апреля 2014 года В Омске к лишению свободы условно приговорен бывший директор предприятия за совершение налогового преступления

В Омске к лишению свободы условно приговорен бывший директор предприятия за совершение налогового преступления

Советский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ФГУП «Омский завод подъемных машин» Мурата Сарсембаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет РФ, совершенное в особо крупном размере).

В суде установлено, что Сарсембаев, являясь руководителем ФГУП «Омский завод подъемных машин», будучи обязанным обеспечивать выполнение обязательств предприятия перед государством, имея реальную возможность уплатить налоги в полном объеме, в личных интересах направлял денежные средства на хозяйственные нужды предприятия, а также на возврат займов, чем умышленно не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет 11 миллионов 415 тысяч рублей в виде исчисленного и удержанного из заработной платы работников предприятия налога на доходы физических лиц.

Советский районный суд г. Омска признал Мурата Сарсембаева виновным и назначил наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, суд лишил его права в течение двух лет занимать руководящие должности, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью на предприятиях, организациях и учреждениях.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:30 06:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости