Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

30 апреля 2014 года Обратная связь. Прокуратурой края проверены сообщения СМИ о нарушении прав осужденного Матвеева

Прокуратурой организована проверка сообщений РИА PrimaMedia.ru «Правдоруб Матвеев пожаловался на «пытки» холодом, светом и теснотой в СИЗО Владивостока» и «Экс-майор Матвеев провел ночь в камере СИЗО Владивостока стоя».

В ходе проверки установлены нарушения требований ст. 23 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста РФ 14.10.2005 № 189.

Так, 25.03.2014 Матвеев был размещен в камеру, общей площадью 7,5 кв. м., в которой уже находились два лица, привлекаемые к уголовной ответственности. На момент размещения в указанной камере отсутствовали средства радиовещания, ночного освещения и др.

23.04.2014 осужденный Матвеев в нарушение требований закона, регламентирующих предоставление подозреваемым и обвиняемым индивидуального спального места, был возвращен в камеру, где уже содержалось два лица и имелось только два спальных места.

По результатам проверки 29.04.2014 г. заместителем прокурора края внесено представление начальнику ФКУ СИЗО-1, в котором также поставлен вопрос о необходимости привлечения виновных должностных лиц к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:30 05:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости