Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 апреля 2014 года Борьба с экстремизмом в сети «Интернет» остается одним из важнейших направлений работы органов прокуратуры и правоохраны Сибирского федерального округа

В 1 квартале 2014 г. в Сибирском федеральном округе зарегистрировано 38 преступных деяний экстремистской направленности, что на 8,6 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Рост количества таких преступлений произошел в связи с активизацией деятельности правоохранительных органов по выявлению экстремистских материалов в сети «Интернет».

В частности, в Алтайском крае выявлено 9 преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием сети «Интернет», в Красноярском крае – 5, Кемеровской области – 3.

Например, следственным отделом по г. Прокопьевску СУ СК России по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту размещения Денисом Верша в сети «Интернет» на сайте «ВКонтакте» экстремистских материалов. В настоящее время дело по обвинению Верша в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, направлено прокурором города в суд.

За 3 месяца 2014 г. органами прокуратуры Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей в суд направлено 14 заявлений о признании материалов экстремистскими.

Так, прокурором г. Барнаула Алтайского края в суд направлено заявление о признании экстремистским интернет-ресурса, на котором размещены ст. с высказываниями, направленными на разрушение и уничтожение России как государства, нарушение ее территориальной целостности, в текстах статей содержались признаки к насильственному изменению конституционного строя.

По требованию заместителя Генерального прокурора РФ Ивана Семчишина Роскомнадзором ограничен доступ к более чем 10 информационным ресурсам, содержащим призывы интернет-сообществ украинских националистов к массовым акциям протеста в России.

Противодействие распространению в сети «Интернет» запрещенной информации находится на постоянном контроле органов прокуратуры РФ, дислоцированных в Сибирском федеральном округе.

(Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:30 04:55 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости