Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

30 апреля 2014 года В доме признанном аварийным и подлежащим сносу незаконно установлены общедомовые приборы учета электроэнергии

Северобайкальской межрайонной прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению жильцов дома №5 по адресу ул. Мира г. Северобайкальск о несогласии с начислением платы за электроэнергию предоставленную на общедомовые нужды, исходя из показаний общедомового прибора учета.

В ходе проведенной проверки установлено, что работниками Северобайкальского РЭС филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго» на указанный дом установлены общедомовые приборы учета электроэнергии, по показаниям которых жильцам данного дома производилось начисление платы за ОДН с мая 2013 года.

В соответствии с ч.1 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей ст. в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года.

Многоквартирный дом №5 по ул. Мира г. Северобайкальск, признан аварийным и подлежащим сносу согласно заключению межведомственной комиссии МО «город Северобайкальск» 27 октября 2007г.

Таким образом, в нарушение вышеуказанных норм закона работниками Северобаикальского РЭС филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго» незаконно установлен коллективный прибор учета электроэнергии на указанный №5 по адресу ул. Мира законом порядке, что привело к необоснованному начислению платы за ОДН жильцам указанного дома.

По данному факту межрайонным прокурором в адрес начальника Северобаикальского РЭС филиала ОАО «МРСК Сибири» «Бурятэнерго» внесено представление об устранении выявленных нарушений прав граждан. В связи с отказом в удовлетворении представления, добиваясь устранения нарушений законодательства, в интересах жителей дома прокурор обратился в суд с заявлением о понуждении к прекращению производства начислений по общедомовым приборам учета электроэнергии жителям дома №5 по адресу ул. Мира и произвести перерасчет уплаченных сумм.

Северобайкальским городским судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия жалоба ответчика, не согласившегося с решением суда первой инстанции, оставлена без удовлетворения, решение суда без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:30 02:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости