Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 апреля 2014 года Прокуратура помогла инвалиду получить жизненно важное лекарство

Прокуратура г. Петрозаводска провела проверку по обращению 34-летней женщины -инвалида 1 группы, которую не обеспечили жизненно важным лекарственным препаратом.

Установлено, что заявительница в несовершеннолетнем возрасте в 1992 году перенесла операцию по трансплантации почки, в 2007 году ей трансплантировали вторую почку.

Для обеспечения адекватной функции трансплантата она должна постоянно принимать лекарственные препараты, в том числе «Сандиммун Неорал».

При этом в рекомендациях по итогам проведенной в декабре 2013 года консультации специалисты отделения трансплантологии Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского Российской академии медицинских наук указали, что назначенные женщине лекарственные препараты по жизненным показаниям не подлежат замене на аналоги.

Однако ее обращения в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия по поводу назначения препарата «Сандиммун Неорал» остались без удовлетворения.

Более того, несмотря на рекомендации трансплантологов, с января 2014 года заявительнице вместо указанного иммунодепрессивного препарата назначили его аналог «Экорал», в результате приема которого было зафиксировано существенное снижение функции трансплантированных органов.

По итогам проверки прокуратура г. Петрозаводска предъявила в Петрозаводский городской суд исковое заявление об обязании Минздравсоцразвития Карелии и государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Республиканская больница имени В.А. Баранова» обеспечить инвалида лекарственным препаратом «Сандиммун Неорал».

После обращения прокурора в суд через несколько дней заявительница была обеспечена 2-месячным запасом необходимого лекарства. В связи с добровольным удовлетворением ответчиками требований прокурора производство по гражданскому делу прекращено.

Вопрос о дальнейшем обеспечении женщины лекарственным средством находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:29 16:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости