Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

29 апреля 2014 года Прокуратурой Ивановской области принимаются меры по возмещению имущественного вреда, причиненного налоговыми преступлениями

В 2013 году прокуратурой Ивановской области начата работа по возмещению имущественного вреда, причиненного бюджетам различных уровней налоговыми преступлениями. Продолжается эта деятельность и в настоящее время.

Отделом по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе, Тейковской межрайонной прокуратурой, прокуратурами Ленинского и Фрунзенского районов в 2013 году предъявлено 5 исков указанной категории к лицам, совершившим налоговые преступления. Все исковые требования судом удовлетворены. В бюджеты различных уровней взыскано свыше 25 миллионов рублей.

Так, например прокуратурой Ивановской области предъявлены исковые требования к предпринимателю, совершившему уклонение от уплаты налогов в крупном размере. Он с целью уклонения от уплаты налогов зарегистрировал в качестве предпринимателя подставное лицо и занимался от его имени предпринимательской деятельностью. При этом он предоставлял в налоговые органы заведомо ложные данные о суммах НДС, исчисленных к уплате в бюджет. Постановлением Ленинского районного суда уголовное дело в отношении него прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Тем не менее, вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда г. Иваново от 16 июля 2013 года в доход бюджета РФ с предпринимателя взыскано 720782 рубля.

Кроме того, предъявлен иск к бывшему директору ОГУП «Обллесхоз», который не обеспечил своевременное исполнение предприятием обязанности по уплате налоговых платежей, совершил сокрытие денежных средств, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам. Приговором Октябрьского районного суда он признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

Вступившим в законную силу решением Советского районного суда г. Иваново от 18 июля 2013 года в доход бюджета РФ с него взыскано 3 949 285 рублей 5 копеек.

В 2014 году отделом по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе прокуратуры области подготовлено и направлено в суды г. Иваново и Ивановской области 5 исков указанной категории на общую сумму 17 647 901 рубль. В том числе предъявлены иски к бывшим руководителям спортивного комбината «Буревестник» в г. Иваново, ООО «Волжский текстиль» в г. Вичуга, ООО «Савинская ткацкая фабрика «Солидарность», ООО «Автострой» г. Кинешма. На данный момент исковые заявления не рассмотрены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:29 09:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости