Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 апреля 2014 года Вопросы организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора законом отнесены к полномочиям органов местного самоуправления

Прокуратурой Бондарского района в ходе проведённой проверки выявлены нарушения законодательства о благоустройстве, допущенные администрацией Кершинского сельсовета.

Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения отнесены организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Аналогичная норма закреплена в Правилах благоустройства территории сельсовета, утверждённых решением Кершинского сельсовета.

Тем не менее, прокуратурой района установлено, что в результате необеспечения администрацией Кершинского сельсовета своевременной санитарной очистки и уборки территории с. Керша в центре села, недалеко от церкви и Дома культуры, образовалась несанкционированная свалка бытового мусора.

Другая свалка бытового мусора находилась рядом с дорогой Пахотный Угол – Бондари в радиусе 20 метров от районной свалки.

Наличие стихийных свалок в границах населённых мест нарушает права и интересы граждан на благоприятные условия проживания.

Более того, в условиях наступления пожароопасного периода свалки бытового мусора являются источниками для возгорания, что может привести к возникновению чрезвычайной ситуации.

В связи с этим прокуратурой направлено заявление в суд об обязании администрации Кершинского сельсовета ликвидировать указанные несанкционированные свалки. Одновременно в отношении главы администрации сельсовета вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8 Закона Тамбовской области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» (нарушение правил благоустройства), которое для рассмотрения направлено в административную комиссию при администрации района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:29 09:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости