Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 апреля 2014 года Прокуратура поддержала ходатайство следствия о наложении ареста на имущество обвиняемого в совершении мошенничества первого заместителя гендиректора ООО «ЦентроВудКом»

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура провела плановую проверку соблюдения законодательства о лесопользовании. В ходе неё в деятельности ООО «ЦентроВудКом» выявлены нарушения, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела в отношении первого заместителя генерального директора этого предприятия, а также направления в суд иска о взыскании причиненного государству ущерба.

Установлено, что ООО «ЦентроВудКом» в 2008 году в качестве участника включено в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В этом же году Комитет лесов Республики Коми предоставил предприятию в аренду лесные участки с льготным размером арендной платы (с применением коэффициента 0,5).

Не располагавший необходимыми для реализации проекта денежными средствами ООО «ЦентроВудКом» в 2009-2013 гг. вопреки требованиям закона передавало арендованные участки предпринимателям для заготовки древесины, устанавливая произвольные цены. С июня 2012 г. ООО «ЦентроВудКом», получив информацию об исключении предприятия из перечня инвестиционных проектов, перестало вносить арендные платежи за пользование лесами, получая при этом денежные средства от лесозаготовителей. По состоянию на конец декабря 2013 г. сумма задолженности предприятия перед федеральным и республиканским бюджетом превысила 34 млн. рублей.

Прокуратура в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По итогам их рассмотрения Следственная часть СУ МВД по Республике Коми возбудила в отношении первого заместителя гендиректора ООО «ЦентроВудКом» уголовное дело по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере).

Учитывая, что в результате неправомерных действий государству причинен ущерб в размере 34 млн. рублей, природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском о его взыскании с первого заместителя генерального директора ООО «ЦентроВудКом». На сегодняшний день предприняты меры, направленные на обеспечение заявленных прокурором требований. По ходатайству следователя, поддержанного прокурором, Усть-Куломский районный суд наложил арест на имущество, принадлежащее первому заместителю генерального директора ООО «ЦентроВудКом», - здание гостиницы площадью 3,7 тыс. квадратных метров, расположенной в поселке Кебанъёль Усть-Куломского района.

*** Гражданский иск в защиту интересов государства в рамках уголовного дела в силу ст. 44 УПК РФ может быть заявлен прокурором после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве в суде первой инстанции.

6

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:29 09:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости