Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 апреля 2014 года Прокуратура г. Белоярский встала на защиту прав несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура г. Белоярский встала на защиту прав несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура г. Белоярский встала на защиту прав несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей.

Основанием для проведения проверки послужило обращение бабушки малолетних по факту уклонения родителей от исполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

Установлено, что на протяжении нескольких лет несовершеннолетние проживают у своих бабушек, которые занимаются их обучением, посещают с ними медицинские и иные учреждения, т.е. фактически представляют интересы детей.

Родители несовершеннолетних, находясь в разводе, занимаются устройством личной жизни, при этом мать находится за пределами Белоярского района.

Неоднократные обращения бабушек в органы опеки и попечительства с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию и защитить права несовершеннолетних, результатов не дали.

В нарушение требований Семейного кодекса РФ вопрос о передаче детей на воспитание в семью не решался, несмотря на утрату детьми родительского попечения.

С целью восстановления нарушенных прав детей прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением о лишении нерадивых родителей прав в отношении несовершеннолетних и взыскании с них алиментов.

Кроме того, в адрес главы Белоярского района внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:29 08:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости