Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

29 апреля 2014 года По иску прокурора произведен перерасчет пенсии

Прокуратурой Железнодорожного района города Улан-Удэ проведена проверка по обращению Рабдановой на действия Центра по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ.

Установлено, что Рабданова является получателем трудовой пенсии по старости. При этом, при назначении пенсии ей отказано во включении в общий трудовой стаж периода учебы в Иркутском государственном университете с 1971 года по 1974 год.

Согласно постановлению Совета Министров СССР № 305 от 26 мая 1971 года, в ряде высших учебных заведений, в том числе Иркутском Государственном университете, были организованы, начиная с 1971 года специальные факультеты по подготовке в 1971-1975 г.г. специалистов по прикладной математике (математическое обеспечение электронных и вычислительных машин и методы вычислительной техники) и по автоматизированным системам управления со сроком обучения 3 года для лиц, имеющих среднее специальной образование или неоконченное высшее образование и стаж практической работы по профилю избранной специальности не менее трех лет, и со сроком обучения 2 года для лиц, имеющих высшее образование и стаж практической работы по специальности не менее трех лет. За слушателями указанных факультетов в соответствии с названным постановлением Совмина СССР сохранялась заработная плата по прежнему месту работы, но не свыше 100 рублей в месяц для лиц, не имеющих высшего образования, и не свыше 140 рублей в месяц для лиц, имеющих высшее образование.

На основании приказа начальника Улан-Удэнского ордена Ленина локомотивовагоноремонтного завода от 28 октября 1971 года в соответствии с указанным постановлением Совета Министров СССР Рабданова откомандирована для учебы в ИГУ, после окончания которого, назначена инженером технологом в кузнечный цех завода.

В целях восстановления законных прав Рабдановой, прокурор района обратился в суд с заявлением о понуждении Центра по установлению и выплате пенсий Пенсионного фонда РФ включить в общий трудовой стаж период учебы в университете и произвести перерасчет пенсии.

Решением Советского районного суда требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:29 02:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости