Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

28 апреля 2014 года В г. Шахты прокурор через суд обязал собственника заключить охранное обязательство на объект культурного наследия – «Доходный дом»

Прокуратурой города Шахты проведена проверка исполнения законодательства при реконструкции и приобретения в собственность объекта культурного наследия регионального значения – «Доходный дом» по адресу: ул. Ленина, д.184 в г. Шахты.

Постановлением главы администрации Ростовской области названный памятник истории и культуры принят на государственную охрану.

Как установлено проверкой, в настоящее время «Доходный дом» принадлежит на праве собственности жителю г. Шахты, который производит реконструкцию здания без получения в установленном порядке разрешения. Охранное обязательство на объект культурного наследия им не заключалось и не заключено по настоящее время.

В связи с этим, учитывая культурную ценность объекта, прокуратурой города в суд предъявлен иск в интересах неопределенного круга лиц об обязании собственника обратиться в Министерство культуры Ростовской области для заключения охранного обязательства на объект культурного наследия регионального значения Ростовской области – «Доходный дом».

Решением Шахтинского городского суда от 09.12.2013 исковые требования прокурора удовлетворены. Не согласившись с состоявшимся решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда поддержала постановленное решение, оставив его без изменений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:28 17:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости